您當前的位置:首頁>政民互動>領導信箱>市交通運輸局
 
一個原國營下崗工人的訴求
尊敬的李薦國書記、楊懿文市長:市紀檢監察委領導: 您好! 我叫萬新勇,身份證432503197510016716 ,聯系電話:15273836088,是原國營婁底市毛巾廠的下崗工人。我在2017年聽到一個叫滴滴公司,只要有車、有駕駛證可以在手機上面注冊加入其公司,公司會派單給他像出租車一樣掙錢,我心動了,加入其公司,如今滴齡991天,累計完單有1598單,系計收入16701元。到2018年12月公司說要辦網約車駕駛員證,我按規定在第一批辦了該證(有關證據附后)。 而在2019年4月16日,天降禍事,在上午9點29分,接了一單從婁底市公共資源交易中心到婁底市金鑫機動車檢測有限公司,在終點被婁底市交通局客運管理處查扣,說該車輛無《網預約出租車運輸證》,違反了《網預約出租車經營服務管理暫行辦法》第三十 而在2019年4月16日,天降禍事,在上午9點29分,接了一單從婁底市公共資源交易中心到婁底市金鑫機動車檢測有限公司,在終點被婁底市交通局客運管理處查扣,說該車輛無《網預約出租車運輸證》,違反了《網預約出租車經營服務管理暫行辦法》第三十四條第(一)項,責令立即改正,???千元的決定書,當時我傻了。而且市交通局工作人員當我的車被抓,就馬上要我交???,而且肯定說??羈梢員ㄏ?,而且執法相當不嚴謹,僅筆錄就需做2次(1次已做),后面一次要我去,我沒有再去(有錄音等其它證據)。 我是一個沒多少文化的工人,家里負擔重,有2個小孩讀書,一個大專、一個高中,還要贍養一個老媽,岳父家有四個老人,岳父母、兩個叔叔(都是五?;В┱庠趺窗?? 一、請求市委、市政府領導采取行政強制措施關停滴滴非法派車平臺,收繳其非法所得,并作出相應處罰,同時對市交通運輸局進行立案追責。 二、現專門呈書向李書記、楊市長、紀檢監察委的領導匯報我的心聲和要求,李薦國書記、楊懿文市長親自牽頭打擊非法營運市場,但市交通局嚴重歪讀誤解書記、市長的初衷,抓小放大,治面不治根,嚴重違反八項規定,做表面文章,執法出現嚴重偏差。 在婁底有幾千臺滴滴在跑,辦了《車輛運輸證》的幾乎沒有,辦了網約駕駛證不太多。現在滴滴出行公司一直在給我們派單,這是違法。根據《網絡預約出租車經營服務管理暫行辦法》第一章總則第二條網約車經營者(滴滴出行)應該是整合供需信息,使用符車經營者(滴滴出行)應該是整合供需信息,使用符合條件的車輛和駕駛員。而它向這么多不符合條件的車輛、駕駛員派單,這樣會造成多少人和家庭被動違法。所以在坊間傳言市交通運輸局存在放水養魚、釣魚執法之嫌疑!說句實話,如果市交通局在市委市政府的整頓大會召開之后馬上到滴滴公司平臺進行排查,迅速關停不符資質的滴滴車輛,使其不能正常接單,也不至于出現我這樣的情況。另外,我車輛被扣,我先后多次向滴滴公司反映,他們也先后派出初級、中級、高級經理與我溝通,他們只是反復說我先墊交???000元,再給我報銷。望市委、市政府各級領導取締滴滴出行在婁底的一切違法活動,在網絡上徹底清除停擺這個平臺,收繳其非法所得,并作出相應處罰。給我婁底一個晴朗的天?。?! 二、我對市交通局的《行政處罰決定書》表示不理解,市交通局的處罰決定適用法律錯誤,該受處罰的是滴滴公司,而不是滴滴車輛,應對市交通局的執法人員予以立案問責。 1、說我違反《網預約出租車經營服務管理暫行辦法》第十五條,我查了一個法規,是服務所在地設區的市級出租汽車行政主管部門依駕駛員或者網約車平臺公司申請按地第十四條規定的條件核查并按規定考核后,為符合條件且考核合格的駕駛員發放《網絡預約出租汽車駕駛員證》,我有,怎么就違反了? 2、依據交通部令2016年《網絡預約出租車經營服務管車經營服務應當遵守本辦法。本辦法所稱網約車經營服務是指以互聯網技術依托構建服務平臺整合供需信息,使用符合條件的車輛和駕駛員,提供非巡游的預約出租車服務的經營法活動。本辦法所稱網絡預約出租汽車經營者,是指構建網絡服務平臺,從事網約車經營服務的企業法人。從中可看出,對我作出行政處罰是錯誤的,應該對其法人程唯,而不是我萬新勇……(有關證據附后)。 婁底是一個國家級文明衛生城市,在李薦國書記、楊懿文市長的治理下,官正民風純,關心平民百姓的疾苦,口碑甚好,但在這種大好形勢下,竟出現滴滴公司這樣的害群之馬來擾亂婁底的大好生態環境,出現市交通運輸局這么一群無宏觀把握能力,執法意識、執法水平低下的官僚,我們作為婁底人們甚為嘆息,現特致信書記、市長、市紀檢監察委,請求對他們立即立案查處,還婁底一個朗朗乾坤,維護一個生存在貧困低導層的國有下崗工人的正當權利。 我和我的親人請求市委、市政府、市紀檢監察委的領導對一個原國營查,問責追責。 此致敬禮! 實名舉報人: 萬新勇、謝春江、謝連其謝連輝、肖時香等 一家人聯名
寫 信 人:萬新勇
寫信時間:2019-05-13
信件回復:

一、關于要求關閉“滴滴平臺”

你要求關停滴滴公司非法派車平臺,收繳非法所得,做出相應處罰?!暗蔚紋教ā痹詮也忝婧臀沂幸訝〉煤戲ň砜?,我市沒有關閉其平臺的法律依據和法定權力。

二、關于對《行政處罰決定書》表示不理解

你反映:滴滴公司違法派單,使你車牌號為湘KK3529的小車被婁底市交通運輸局扣押,對市交通運輸局作出的《行政處罰決定書》,你表示不理解。根據《網絡預約出租汽車經營服務管理暫行辦法》第十二條、第十三條、第十四條、第十五條之規定,作為從事滴滴營運的駕駛員必須在我市依法取得《網絡預約出租汽車運輸證》和《網絡預約出租車從業資格證》。因你沒有取得這兩證,不能從事滴滴營運,執法部門依據《網絡預約出租汽車經營服務管理暫行辦法》第十三條、第十五條、第三十四條,對你駕駛湘KK3529小汽車進行“滴滴”業務作出行政處罰。你反映市交通運輸局處罰適用法律錯誤,如不服處罰決定,可依法申請行政復議或向人民法院提起訴訟。

回復部門:市交通運輸局
回信時間:2019-05-22